Продажа жилья где прописаны несовершеннолетние

Добрый день! Продаю квартиру на 6 долей,все собственники долей согласны,2е из собственников несовершеннолетние(14 и 16 лет). Куда временно(пока не приобрела новое жильё) прописать детей нашла,что необходимо для выписки и перепрописки детей?Куда нужно и с чем обращаться(например опека и попечительство),чтоб дали разрешение на продажу.Перепрописываемое место соответствует нормам и квадратуре на обоих детей.Спассибо за ответ

, Юлия, г. Нарткала
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Юлия!

Форму заявления по вопросу согласования выписки и дальнейшей прописки Вам выдадут в органе опеки и попечительства по месту жительства.

Как только согласование будет получено, обращайтесь в паспортный стол по выписке несовершеннолетних по месту жительства, а затем в аналогичный орган по месту предполагаемой прописки Вас и Ваших детей.

Юлия
Клиент, г. Нарткала

Подсткажите,обязательно ли мне как матери перепрописываться вместе с детьми? Или можно только детей временно перепрописать?

При прописке у родственников необходимо получить согласие собственника в письменном виде. Попросите, чтобы собственник присутствовал лично  при обращении в паспортный стол.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно Разрешение органа опеки на саму продажу жилья, где имеется доля несовершеннолетних.

И для такого разрешения нужно обеспечить их долями в жилых помещениях, где они будут жить. Просто прописки недостаточно.

Обратиться нужно в орган опеки. Переговорите  там, может разрешат деньги детей положит на их лицевой счет в банке, взамен обеспечения их долями. В Вашем случае могут на это пойти, так как доли детей небольшие.

Юлия
Клиент, г. Нарткала

Мы собираемся перепрописать временно к родственникам,соответственно долю дать там не могут,могут просто временно прописать,долю я предоставляю в новом покупаемом жилье.Возможен ли такой вариант? Куда и за какими документами необходимо обратиться вначале?Необходимо ли мне перепрописываться вместе с детьми или можно перепрописать только детей?

Дети прописываются с одним из родителей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы получить совершить сделку продажи с участием детей нужно получить разрешение от органов опеки. Четкого перечня документов которые необходимо для получения разрешения законом не установлено. Как правило органы опеки требует предоставить сведения о приобретаемой квартиры. Проверив соответствии площадей квартиры, и убедившись что жилищные условия детей не ухудшаются дают согласие. При этом в основном сделки продажи и покупки происходят в разницу в несколько дней. При этом из первой квартиры детей выписывают (для этого необходимо обратиться в УФМС) и сразу прописывают в ново купленную (все эти услвоия прописывают в договорах).

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Нарткала

Подскажите,перепрописка у нас происходит временная,пока мы не найдём новое жильё,я прописываю детей к сестре,как только покупаю новое жильё прописываю их в дом. Мне необходимо обратиться в орган опеки чтоб получить разрешение на продажу,заранее прописав детей в новом месте или сначала в опеку,а потом в паспортный стол?Покупатель хочет оформить всё как можно быстрее,поэтому пропит перепрописать детей,чтоб сделка не затягивалась

Мне необходимо обратиться в орган опеки чтоб получить разрешение на продажу, заранее прописав детей в новом месте или сначала в опеку, а потом в паспортный стол? Покупатель хочет оформить всё как можно быстрее, поэтому пропит перепрописать детей, чтоб сделка не затягивалась

Юлия

Вам в первую очередь необходимо найти новую квартиру, пока Вы не предоставите документы на новую квартиру, указав намерения, что Вы хотите купить это жилье Вам согласие могут на дадут. А выписать детей можно и после продажи квартиры, когда купите новую (пропишите это в договоре). Квартиру можно продать не выписывая детей.