Свидания папы с дочкой

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такая : с бывшим мужем мы в разводе, от брака осталась дочь, сейчас ей 7 лет, живет со мной. У меня новый брак, есть дети. Фактически обязанности отца по отношению к дочери от первого брака выполняет мой нынешний муж. Бывший по устному соглашению платит алименты 25% (доходы его не знаю, все с его слов) на руки, пишу ему расписки. Алименты платятся с задержками, только после моих неоднократных просьб. Живем мы в разных городах (500 км. друг от друга). Мы никогда не препятствовали его встречам с дочерью, приглашали его к нам, где он по неделе гостил, общался с ребенком, но в прошлую зиму у нас он устроил скандал, кричал и мы попросили его больше не приезжать. Встречался с дочкой на нейтральной территории. Неоднократно просила его сходить с ней к зубному, к лору, на массаж, на что был получен отказ. Походами по поликлиникам занимается мой нынешний муж, ее отчим, и я. В 12 году была в том городе, где проживает бывший муж, он попросил ребенка к себе, я разрешила. Там дочка сильно плакала, просилась к маме. Когда я забрала ее она была вялая, бледная и невеселая, жаловалась что ее заставляли кушать когда он была сыта, что она там видела страшный фильм и долго не могла уснуть, просила чтобы ее отвезли ко мне, но ее никто не послушал. Девочка наша очень чувствительный и впечатлительный ребенок, я объяснила бывшему, что не против их встреч, но не надо больше забирать ее к себе. Сейчас она часто отказывается от общения с ним даже просто по телефону, не хочет оставаться с ним наедине, гулять. Может ли он через суд насильно ее заставлять? Может ли суд обязать нас отдавать дочку отцу с ночевой, и с учетом того, что мы живем далеко может ли он добиться забирать ее к себе на время отпуска, не учитывая мнения ребенка (ей же нет 10 лет). Как я могу доказать, что она стеснительная и замкнутая при чужих, сейчас стыдиться при нем попроситься в туалет, переодеваю и мою ее только я, при папе она отказывается это делать. Он конечно может нанять няню или попросить свою маму, но они для нее тоже чужие и она очень стесняется.

, Агния, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Агния! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли он через суд насильно ее заставлять? Может ли суд обязать нас отдавать дочку отцу с ночевой, и с учетом того, что мы живем далеко может ли он добиться забирать ее к себе на время отпуска, не учитывая мнения ребенка (ей же нет 10 лет).

Агния

До тех пор пока он не лишен родительских прав, он имеет право видеться с ребенком. Если порядок таких встреч самим определить не получится, то бывший муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд удовлетворит его требования и установит в какие дни он может с ней видеться, в какое время, может ли он на время забирать ее к себе или нет.

В рамках данного спора Вы уже вправе приводиться доказательства того, что ребенок не желает с ним видеться, он оказывает плохое влияние на ребенка, можете приводить свидетелей в подтверждение этому. Полностью отказывать ему во встречах с ребенком суд не станет, это точно, но суд все это может учесть и к примеру ограничить его общение с ребенком только обычными прогулками и т.п., при этом ограничив право отца забирать ребенка к себе с ночевкой.

Сейчас же Вы можете пробовать с ним договориться, если же это невозможно, то можно конечно росто не отдавать ему ребенка и просто ждать его обращения в суд.

Дополню, что лишить родительских прав его вряд ли получится, так как у него будут расписки, что он платил алименты и скорее всего будут свидетели, которые подтвердят, что он стремился поддерживать общение с ребенком.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Агния! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Дополню ответ коллеги.

Может ли суд обязать нас отдавать дочку отцу с ночевой, и с учетом того, что мы живем далеко может ли он добиться забирать ее к себе на время отпуска, не учитывая мнения ребенка (ей же нет 10 лет).

Агния

Суд может обязать Вас не препятствовать общению отца с ребенком и определить порядок такого общения по иску отца ребенка, но при этом должно учитываться не только мнение отца ребенка, но и Ваше мнение как матери и мнение самого ребенка, не важно, что ей 7 лет, ведь защита прав ребенка в нашей стране гарантируется.

Ст. 56 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
И еще ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Кроме того, ст. 109.3. ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено:

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Скажу, исходя из практики, пока нет судебного решения и исполнительного листа, Вы не обязаны отдавать ребенка отцу на выходные, в отпуск и т.п., тем более сам ребенок против. Просто объясните отцу ребенка при свидетелях, что ребенок не хочет с ним видеться.

Когда будет судебное решение, ситуация может выглядеть так, ребенок против общения, Вы не препятствуете, отвечаете на звонки отца либо при личной встрече объясняете ему, что у девочки психологические проблемы и она пока не готова уезжать с ним на его территорию либо ехать с ним в отпуск. Все разговоры по телефону лучше записывать на диктофон, а общение с отцом ребенка проводить при свидетелях. Если отец ребенка все-таки будет настаивать на своем, то он может обратится к судебному приставу для исполнения решения суда. В этом ничего страшного нет, поскольку Вы не препятствуете общению, пристав установит данный факт и все, больше пристав делать ничего не будет, это 100%.

Для того, чтобы у Вас был весомый аргумент для суда и для пристава, обратитесь на прием к психологу и получите заключение о психологическом и эмоциональном состоянии ребенка, возможно лучше будет даже пройти курс лечения.

Еще вариант, если отец ребенка подаст иск о передаче ребенка, но тут, полагаю, у него шансов нет, ребенок растет в семье, учится в школе рядом с домом, живет в достатке, насилия в семье нет, отчим воспитывает ее как родную и т.п. — все это аргументы в вашу пользу.

И еще, как вариант, вы указываете, что алименты он платит по устному соглашению раз от раза. Предложите отцу ребенка дать согласие на его усыновление отчимом, объясните, что в этом случае он ничего не будет должен и никто ничего от него не будет требовать в отношении ребенка (алименты и т.п.), хотя и он не сможет больше требовать общения с дочерью.