Состав преступления

Присутствует ли состав преступления у лица по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ при следующих обстоятельствах:

сотрудник фирмы по предоставлению информации, составив договор о предоставлении информации и получив за это денежную плату, предоставил актуальную информацию, однако на ряду с ней предоставил и ложную информацию, суть которой заключается в том, что сотрудник сообщив номер (ложный) владельца квартиры, самостоятельно ответил с этого номера и представившись данными владельца перенес встречу, а после и вовсе отказался встретиться. Однако клиенту вторично был предоставлен второй блок актуальной информации

, Александр, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присутствует ли состав преступления у лица по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ при следующих обстоятельствах: сотрудник фирмы по предоставлению информации, составив договор о предоставлении информации и получив за это денежную плату, предоставил актуальную информацию, однако на ряду с ней предоставил и ложную информацию, суть которой заключается в том, что сотрудник сообщив номер (ложный) владельца квартиры, самостоятельно ответил с этого номера и представившись данными владельца перенес встречу, а после и вовсе отказался встретиться. Однако клиенту вторично был предоставлен второй блок актуальной информации

Александр

нет, состав уголовного преступления отсутствует, а есть лишь ненадлежащее исполнение договора. С учётом того, что позднее условия договора были выполнены окончательно, то и сам договор был исполнен надлежаще.

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. ЧУЧАЕВА

Комментарий к статье 159.4
1. Преступление заключается в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Изъятие имущества при этом происходит путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств, т.е. неисполнения какого-либо соглашения, предусматривающего возврат имущества (например, по договору аренды, пользования) или оплату его денежного эквивалента (например, при получении имущества по договору купли-продажи).
2. Обманное завладение имуществом, не связанное с договорными отношениями, не образует состава рассматриваемого преступления, но может квалифицироваться в соответствии с общим составом мошенничества по ст. 159 УК.
3. Преднамеренное неисполнение договорного обязательства означает, что лицо, выступающее представителем организации или предпринимателя (либо сам предприниматель), изначально не намерено выполнять обязательство по возврату или оплате имущества, рассчитывая противозаконно завладеть им, сознавая, что тем самым причинит ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.