Сбил человека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что меня ожидает и что делать в такой ситуации.

Я забрал знакомого человека с остановки в деревне около 20 часов вечера, уже было темно, дорога освещена с одной стороны. Проехав от остановки по шоссе вдоль деревни метров 200, на дорогу в не положенном месте выскочил человек прямо перед моей машиной с неосвещённой встречной стороны дороги. Я его увидел за пару секунд до удара, затормозил мгновенно, тормозной путь метров 5 - 6, за тем прерывается, метров 10 я проехал на сцеплении к обочине. Скорость была 50 - 60 км в час, за 15 метров до знака 40 км в час.

Пострадавший (узбек - гастарбайтер) лежал на обочине без сознания, я сразу вызвал скорую и полицию, оказал помощь медикам. У пострадавшего была травма головы и открытый перелом голени. Вышел мужчина из соседнего дома, сказал полицейским что каждый день эти узбеки здесь перебегают дорогу. В наркологии тест показал совершенную мою трезвость (я вообще не пьющий) Пострадавший похоже был выпивший. Я приезжал, навещал его, лечащий врач сказал нужна сумма на операцию 90 тыс. Родственники пострадавшего подают в суд

, Константин, д. Уваровка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если правила дорожного движения Вы не нарушили,  то ни к уголовной,  ни к административной ответственности привлечены быть не можете.

По поводу возмещения вреда здоровью,  то пострадавший имеет право обратиться в суд или страховую компанию. Причем тут родственники не совсем ясно.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но,  правильней было бы обратиться потерпевшему в страховую компанию,  т. к. она будет привлечена в качестве к участию в деле.

Если Вы не нарушили правила дорожного движения,  то можете ничего не предпринимать. Это проблемы пострадавшего.

Здравствуйте, Константин!

В создавшейся ситуации основными являются следующие моменты:

— какой вред здоровью причинен потерпевшему (легкий, средней тяжести, тяжкий вред здоровью).

От этого зависит квалификация при наличии Вашей вины!

Если причинен вред здоровью средней тяжести, то квалификация при наличии вины по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Легкий вред здоровью отбрасываю, т.к. открытый перелом голени однозначно легким быть не может.

Если же по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то при наличии вины в дорожно-транспортном происшествии возможна уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ

"Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Как видите и в ст.12.24 КоАП РФ и в ст.264 УК РФ объектом правонарушения является нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Если объективная сторона отсутствует, то привлечение к ответственности невозможно.

Далее

— нарушили ли Вы правила дорожного движения (превышение скорости в частности).

Исходя из условий вопроса не нарушили. Скоростной режим в пределах допустимого.

Скорость была 50 — 60 км в час, за 15 метров до знака 40 км в час. То есть, допустимо превышение на 20 км/час, к тому же Вы еще не доехали до знака ограничения скорости 40 км/час.

— имелась ли техническая возможность избежать столкновения

Имеется в виду внезапность появления пешехода и реакция водителя. Как Вы поясняете пешеход появился внезапно, а Вы сразу начали тормозить.

Тем не менее окончательно это будет установлено авто-технической экспертизой. По возмещению вреда здоровью имеется в виду затрат на лечение, то это возмещает Ваша страховая компания.Потерпевший может обратиться лишь по ст.1079 ГК РФ за компенсацией морального вреда. Суд в данной ситуации будет исходить из всех обстоятельств происшествия, в том числе и внезапности появления пешехода на проезжей части, степени его вины в ДТП. Виновником ДТП может быть и пешеход. Таким образом, в настоящее время ждите окончания лечения потерпевшего и результатов проверки. Если по результатам экспертизы будет установлено, что была техническая возможность избежать столкновения, то нужно искать адвоката и решать вопрос о проведении повторной или дополнительной авто-технической экспертизы, если будут основания для этого.
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если пострадавший (его представители) действительно обратяться в суд с гражданским иском к Вам о возмещении вреда здоровью, заявляйте о привлечении в дело в качестве надлежащего ответчика Вашей страховой компании по ОСАГО, и дальше по поводу этого суда можете особо не беспокоиться.

Вам следует беспокоиться о другом: о ходе проверки по факту ДТП, проводимой полицией: признаны ли Вы нарушившим ПДД и, если да, то каков характер вреда здоровью потерпевшего: средний или тяжкий?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

В наркологии тест показал совершенную мою трезвость (я вообще не пьющий) Пострадавший похоже был выпивший. Я приезжал, навещал его, лечащий врач сказал нужна сумма на операцию 90 тыс. Родственники пострадавшего подают в суд

Константин

Главное, что имеет значение в данном деле — это вред здоровью. Если по результатам экспертизы будет установлено, что ему причинен тяжкий вред здоровью, то будет решаться вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Если среднея тяжести вред здоровью — то ответственность может быть только административная.

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но здесь также еще нужно разбираться — если Вы действительно никаких правил не нарушили, то к ответственности по этой статье не можете быть привлечены.

Если же все таки Вас будут привлекать — к примеру будет установлено, что Вы при движении в условиях недостаточной видимости выбрали слишком высокую скорость, то в этом случае необходимо будет проводить экспертизу (следователь сам ее назначит, если же не назначит — заявляйте соответствующее ходатайство), которая должна будет установить могли ли Вы в припципе технически среагировать, если нет, то к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае пострадавший имеет право обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещение вреда причиненного в результате ДТП. Но для этого необходимо определить виновного данного ДТП. Если вас признают виновным то пострадавший сможет общаться в страховую компанию. Со ответственно вы будете нести ответственно сеть и административную за нарушение под и у головную за наненесение тяжких телесных в результате ДТП.  Но вы можете не согласиться с органами гибдд и обжаловать п остановлен в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Сейчас главная Ваша задача — это доказать, что ПДД Вы не нарушали, двигались с разрешенной скоростью, учитывая время суток, погодные условия, состояние дорожного полотна итп.

Поскольку потерпевший выбежал на дорогу внезапно, Вы этого предвидеть не могли и следовательно не могли по не зависящим от Вас причинам остановить свой автомобиль.

Такие вопросы решаются автотехнической экспертизой, которая и даст ответ о техническом состоянии ТС, о том, с какой скоростью Вы двигались, итп.

так же сейчас многое зависит от медэкспертизы, которая даст ответ на вопрос о тяжести вреда здоровью.

Как уже сказали выше — если вред здоровью будет оценен как тяжелый, то будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела и уже будут оцениваться иные обстоятельства о которых я говорил.

  • Ущерб здоровью будет возмещать Ваша страховая, так что тут все будет зависеть от суда.

Если суд решит, что ущерб здоровью охватывается страховкой, то платить ничего не будете, если нет, то взыщет с Вас все что выше 160 тыс.

  • Компенсацию морального вреда будете осуществлять Вы, так как ОСАГО моральный вред не покрывает
Но тут Вам придется исходить из следующегоВ соответствии с ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6545
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из того, что Вы сказали следует, что Вас скорее всего признают невиновным в ДТП. Более того из описанного следует, что Вы сделали все возможное с целью избежать ДТП. Вы также выполнили все обязанности водителя, предусмотренное ПДД, при ДТП. А поэтому обращаться потерпевшие в Вашу страховую по ОСАГО не могут и решили подать в суд на Вас.

Однако в данной ситуации, в соответствии с ГК РФ Вы не обязаны оплачивать ущерб пострадавшему.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Относящееся к Вам подчеркнул.

Но это все решит суд.

Возможно потребуется экспертиза для определения возможности избежать столкновения с Вашей стороны, но исходя из Ваших слов Вы сделали все возможное и правильно.

Успехов.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста что меня ожидает и что делать в такой ситуации.

Константин

Вам нужно следить, самому, а еще лучше — с помощью квалифицированного в этом вопросе юриста, чтобы ГАИ не вменило Вам нарушение какого-либо правила дорожного движения. Для выяснения этого вопроса, собственно, и назначается автотехническая экспертиза. У Вас есть право на формулировку собственных вопросов при ее назначении и именно это действие не стоит пускать на самотек.

ИЗ того, что Вы описали, Вашей вины не следует, если не будет установлено, что Вы могли избежать наезда путем совершения маневра, например.

Если только будет установлена Ваша вина в наезде, то дальнейшая судьба вашего дела зависит от степени тяжести вреда здоровью пешехода.

В части подачи родственниками в суд… Конечно, сами по себе родственники в суд подать ничего не могут, это больше похоже на то, что Вас пугают. Но имея доверенность от пешехода на право представления его интересов — могут.

По суду Вам однозначно присудят компенсировать пешеходу моральный вред, спор будет идти вокруг размера этого вреда. Но практика показывает, что обычно это достаточно небольшая сумма в несколько десятков тысяч рублей.

Все остальные медицинские расходы за Вас обязана нести страховая компания.

Так что Ваша основная головная боль — это контроль расследования со стороны ГАИ.