Облагается ли налогом штраф

Добрый вечер!

подскажите,пожалуйста, облагается ли 13% ставкой НДФЛ штраф, который оплатила строительная компания "Норманн" за задержку строительства по Договору? Сейчас я получила от "Норманн" уведомление о том, что 13% с меня не удержаны.

Но это вина строительной компании,задержка строительства, и они выполнили обязательство, заплатив штраф.

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

У налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате НДС с полученных сумм за нарушение условий договоров. Штрафные санкции – платежи, связанные с нарушением условий хозяйственной деятельности, – выступают в роли компенсации, восстановления и защиты нарушенных прав и по своей природе не предназначены для оплаты товаров (работ, услуг). Данное положение вытекает из ст. 330 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой штрафные санкции (неустойка, пени) являются способом обеспечения обязательства и связаны с фактом неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, а не с проводимыми сторонами договора расчетами по оплате товара (работы, услуги). Необходимо отметить, что согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по операциям реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается как стоимость товаров, исчисляемая исходя из цен, которые определяются в соответствии со ст. 40 НК РФ. Эта статья не предписывает при определении цены товаров (работ, услуг) учитывать суммы санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.
И наконец, историческое толкование положений гл. 21 НК РФ также позволяет сделать вывод, что начисление НДС на суммы штрафных санкций за неисполнение условий договора не является правомерным. Так, Федеральный закон от 09.12.2000 № 166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» исключил из ст. 162 НК РФ подп. 5 п. 1, предусматривавший, что в налоговую базу по НДС включаются суммы штрафных санкций за неисполнение обязательства. Очевидно, что указанное изменение направлено на необложение сумм штрафных санкций НДС.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Штрафы НДФЛ не облагаются. Штраф — это не доход.

Успехов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, по мнению МинФИна сумма штрафа облагается налогом, как и неустойка, компенсация расходов на представителя в суде. Не облагается только сумма компенсации за моральный вред (она поименована в ст.217 НК РФ, в отличие от выше перечисленных доходов) Письмо МинФина от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

К сожалению, по мнению МинФИна сумма штрафа облагается налогом, как и неустойка, компенсация расходов на представителя в суде. Не облагается только сумма компенсации за моральный вред (она поименована в ст.217 НК РФ, в отличие от выше перечисленных доходов) Письмо МинФина от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242.

Ермолаева Лариса

Это правильный ответ. Обратное доказывается в суде… Более того, сегодня опубликовано письмо о том, что и присужденные стороне суммы за оказание юридической помощи облагаются НДФЛ, если выплачиваются организациями и ИП по суду (это вообще полный бред). А штрафы да это доход. Первый ответ вообще не из той оперы, это отголосок давних споров — облагается или нет сумма штрафа НДС, но к вам этот налог отношения не имеет. Я смотрю тут суровые знатоки собрались. В конкурсе, наверное участвуют, торопятся, ничего не понимая в налоговом праве… Это вот печалит, конечно. Мусорные эти ответы… бездумные.