Что делать, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении в срок?

Срочно нужна помощь. В середине января я сам уволился со своей работы, по собственному желанию из ОВД. Мне должны были выплатить полный расчет, но до этих пор не получил я ни копейки. Обращался в вышестоящие инстанции, никакого результата не дает. Дошел я уже до того, что пошел и написал сам заявление в прокуратуру с жалобой. До сих пока никакого эффекта это не дало. Не могу я уже больше сидеть без денег.

Объясните, что мне делать? Как же мне теперь добиться того, чтоб все-таки была произведена мне выплата окончательного расчета?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 140 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам необходимо обратиться в суд с  исковым заявлением о взыскании денежных сумм, при увольнении работника.

Для ускорения решения вопроса попутно можно обратиться в соответствующую инспекцию по труду, кроме того, затребуйте от прокуратуры ответ на ваше обращение, т.к. срок рассмотрения обращения органами прокуратуры составляет -30 дней.

вы письменно обращались в прокуратуру? если нет, то лучше сделать это письменно. как давно вы обращались- 30 дней с момента обращения истекло?

Сергей Воронин
Юрист

Одним из основных прав Работника является своевременное и в полном объеме получение заработной платы, в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь, Работодатель обязан данную заработную плату выплачивать в полном размере.

При расторжении трудового договора между сторонами, вне зависимости от причин (увольнение по собственному желанию, по сокращению штата, при ликвидации организации и т.д.), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При этом, согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Что же делать, если Работодатель все-таки в добровольном порядке не производит расчет с уволившимся Работником? – Обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Галина
Клиент, г. Омск

В прокуратуру я уже обращался, но ответа нет.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При обращении в суд потребуйте индексацию з/платы и компенсацию морального вреда. Учтите, что срок подачи иска составляет три месяца. В случае пропуска этого срока приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться с письменным заявлением в следственный комитет РФ, о проведении проверки по ст. 145.1 УК РФ. Возможно что-то и разрешится.