Коллекторские компании

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сумма задолженности должна образоваться,чтобы банк мог продать долг коллекторской компании? Заранее спасибо

, шитая светлана, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторам, как правило, долг передается через 3— 6 мес. после 1-й просрочки...

с уважением,

Елена

шитая светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Банк,обязан проинформировать клиента под роспись,что он продал долг? А если у клиента нет возможности прибыть в отделение банка для подписания этого документа,что тогда?

  • должник должен был быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором) о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.·
  • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).
с уважением,

Елена

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, хоть  это и незаконно сам факт передачи, но на указанном сайте встречались вопросы и взыскания 300 рублей, т.е. зависит не от суммы, а от желания передать долг, коллекторы сами на эти 300 рублей придумают как накинуть еще 30 000 рублей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Банк может продать долг коллекторам, если у вас об этом указано в договоре. Минимлаьной сумму не существуют. При этом обязанность уведомлять вас о продаже долга зависит от того что у вас написано в кредитном договоре.

Удачи Вам!