Статья 228 часть 4

Здравствуйте, мой муж сидит на сизо уже с марта 2014, следствие еще идет, но он уже подписал статью 217, сколько еще могут держать его еще на сизо до суда? Как мне известно больше года не имеют права, но т.к. обвинения уже предъявлены и он уже подписал, то дальнейшая его судьба ?Жду ответа, спасибо!!!!!!!!!!!

, Наталья, г. Благовещенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

если он «подписал ст.217», значит, предварительное следствие по делу закончено.

Срок содержания под стражей может быть продлён и далее.

Его, мужа, дальнейшая судьба, увы, печальна… Это длительный срок лишения свободы.  С незаконным оборотом наркотиков ведётся настоящая война. Даже условно-досрочное освобождение лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возможно по истечении аж 3/4 срока наказания (а не 1/2 или 2/3, как у всех).

Впрочем, в статье 228 УК РФ предусмотрены только три части, четвёртой не существует. Вы видимо имели в виду следующую статью УК (по ней наказание сравнительно мягче) :

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срокот четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.