Пенсия и инвалидность

Здравствуйте! Я получаю пенсию по инвалидности(2- я группа ,,бессрочно,, ). Мне исполнилось 55 лет. И тут пришло письмо из пенсионного фонда:,, У вас закончился трудовой стаж по инвалидности, мы вам будем теперь начислять пенсию по старости,,. Когда мне только начислили пенсию по инвалидности, они же мне сами сказали:,, Вот исполнится 55 лет, придете и выберете ,какую вы себе пенсию хотите оставить,,. Првомочно ли они поступают?

, Галина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте! Согласно ст.4 закона «О трудовых пенсиях» граждане имеют право выбора пенсии.

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html#p88
© КонсультантПлюс, 1992-2014