Требования Управляющей компании

Добрый день.

К сожалению, не сильна в вопросах строительства и ремонта, в связи с чем мой вопрос.

В новостройке куплена квартира. Все документы оформлены, акты подписаны и ремонт завершен. Домом управляется УК (ДО застройщика). В документации к ремонту есть документ - Правила проведения ремонтных работ, одним пунктом из которых является условие предоставления в УК планов и проектов: по внутренним электро-монтажным работам,проекта системы кондиционирования и вентиляции.

От УК не могу добиться внятного объяснения на каком основании я должна предоставлять им подобную документацию (на основании каких нормативно-правовых актов).

Подскажите, пож-та, правомерны ли их требования, учитывая тот факт, что без предоставления плана электрики мне не переключают фазу электричества до нормы. Услуги электричества предоставляются напрямую по договору Мосэнергосбытом.

Заранее спасибо за ответ.

Дарья.

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Выражу собственное мнение: незаконны требования Вашей УО, причем по подобным «требованиям» следует либо обжаловать в суд, либо обратиться с жалобой в прокуратуру и гос.жил.инспекцию.

Дарья
Клиент, г. Москва

Подскажите, пож-та, есть ли какие-либо правовые акты, которые бы в принципе обязывали собственника жилья при проведении работ по прокладке электрики в квартире согласовывать или получать чьи -либо разрешения?

Спасибо.

Уважаемая Дарья! На Ваше уточнение: вопрос не так прост. Суть в следующем: если, допустим Вы перекладываете тот или иной провод там или там в своей квартире (например, к лампочке «ночнику»), то согласовывать возможно следует с членами своей семьи (удобство для всех).

Если речь идет об использовании имущества в общей долевой или совместной собственности (супруги — общее имущество), то согласование требуется в силу ГК РФ между собственниками.

При этом согласовывать с Энергоснабжающей организацией здесь не надо, так как речь только о Вашей квартире.

Но это правило действует, если Вы не превышаете допустимую мощность и энергопотребление исходя из категории надежности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы увидеть все договоры, особенно с ук — малоли что там.

Но это однозначно нарушение ваших прав как потребителя — закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне.

Более вы имеете право сменить ук если эта была навязана или не устраивает.

Отказ дать нужную мощность — я согласен с коллегой, можно обжаловать в суд и дело выйгрышное. Ссылайтесь на 25-28 ст закона о защите прав потребителей. И 16 — ущемление законных интересов потребителя, можно и моральный вред будет взыскать по ст 15

Именно нормативных актов — нет для собственника, вы сами в праве выбрать любую контору кто это будет делать — остальное это их задачи. Запрет на такой выбор тоже ущемление ваших прав.

Бригаду и компанию вы вправе выбрать сами если предложенная вас не устраивает. Нет смысла судиться именно за это. Другое дело отказываю вообще давать мощность

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правила проведения ремонтных работ, одним пунктом из которых является условие предоставления в УК планов и проектов: по внутренним электро-монтажным работам, проекта системы кондиционирования и вентиляции.

Дарья

Непонятно для чего это УК. У них должен быть тех. паспорт на дом. Хотя иногда берут и копии на квартиры. Но это уже по соглашению с собственниками. Так что как человек работавший в УК скажу, что нет такого закона, который бы требовал от собственника предоставления таких проектов. Если им нужны такие проекты, то пусть от застройщика и требуют. А УК попросите обосновать свои требования. Желательно это указать в письменном запросе. Они ничего не обоснуют.

Но тут давайте хотелось бы уточнить один момент, Вы планируете ремонт сделать по внутренним электро-монтажным работам и вентиляции, либо уже всё сделано, и не Вами, и просто от Вас требуют эти проекты?

Дарья
Клиент, г. Москва

Ремонт уже сделан, проводка проведена и подключены все приборы в квартире. все только касается внутренней проводки. В квартире установлен распределительный щиток (если я правильно называю). На ремонтные работы была нанята строительная бригада на основании договора (даже по желанию УК мы дали данные всех работников, им были оформлены пропуска на объект ремонта, даже так). Никто не говорил о том, что я должна, как собственник, ограничена в праве использовать полноценно фазу электричества до момента передачи подобных планов. Самое интересное, что мне тут же предложили фирму, которая их "делает" и назвали стоимость. Эта компания готова все сделать, и даже без выезда на место.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Услуги электричества предоставляются напрямую по договору Мосэнергосбытом.

Дарья

Требовать проект электромонтажных работ может только Мосэнергосбыт, и то до подключения.

Думаю это может быть связано с подключением дома к электроснабжению, но это проблемы застройщика, и зачем Вам делать проект электро-монтажных работ, если он уже должен быть, дом и квартиру не могут сдать без подключения к электричеству.

Все документы оформлены, акты подписаны и ремонт завершен.

Дарья

Какие проекты могут быть после этого.

Успехов.