Хочу получить патент на продукцию

Добрый вечер . я хочу получить патент на свою продукцию , с чего мне необходимо начать ?

, никита, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вам надо начать с обращения к патентному поверенному, который поможет Вам подготовить заявку на получения патента. Делать это самостоятельно очень не рекомендую, т.к. это очень специфическая сфера, требующая знаний и опыта.

С точки зрения общей схемы, для получения патента требуется подготовить заявку. Если речь о продукте, то это заявка на изобретение либо на полезную модель (устройство). Требование к заявкам указаны в ст.ст.  1375-1376 ГК РФ.

Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение
1. Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).
2. Заявка на изобретение должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.
Статья 1376. Заявка на выдачу патента на полезную модель
1. Заявка на выдачу патента на полезную модель (заявка на полезную модель) должна относиться к одной полезной модели (требование единства полезной модели).
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Заявка на полезную модель должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) описание полезной модели, раскрывающее ее сущность с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3) формулу полезной модели, относящуюся к одному техническому решению, ясно выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;
5) реферат.

За регистрацию заявки  и прохождение первой экспертизы (на соответствие документов требованиям) нужно уплатить пошлину (изобретение- 1650 + 250 за каждый пункт формулы изобретения свыше 25, полезная модель — 850 + 100 за каждый пункт формулы свыше 25)

Отдельная пошлины платится за проведение экспертизы по существу (2450 + 1950 за каждый независимый пункт формулы свыше 1 (но не более 10) + 3400 за каждый независимый пункт формулы свыше 10). И еще одна пошлина  — собственно за регистрацию и выдачу патента — 3250 руб.