Дарение долей и регистрация

Здравствуйте.

Ситуация такая: Близкие родственники хотят подарить свои доли в квартире. В этой квартире они постоянно зарегистрированы.

Другой собственник 1/4 имеет скверный характер, - не сможет ли он их выписать из квартиры в дальнейшем- если они передадут мне право собственности на свои доли? Как обезопасить их регистрацию?

С уважением

, Ася, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не сможет, так как зарегистрированы были в квартире на законных основаниях. Прекращение права собственности автоматически не прекращает их право проживания и регистрации по месту жительства, если новый собственник разрешает это.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ася!

Если данный площади были получен ими в результате приватизации, то они могут через суд признать за ними права пожизненного пользования за квартирой. При этом если другой дольщик захочет из выселить, то он сможет только через суд.

Так же они могут оставить себе очень малые доли (чисто формальные) скажем по 1 кв.м  в таком случае их не снимут с учета.

Удачи Вам!