Оплата электричества в коммунальной квартире

Здравствуйте. В 2011 году администрация города выделила 2 комнатную квартиру двум девушкам с интерната. в квартире установлен один электро-счетчик но... квитанции приходят что одной что второй девушке с разными показаниями. как такое возможно??? в энерго-сбыте объясняют что насчитывают по какому то коэффициенту. понимаю что чушь голимая... полнейший беспредел. подскажите на какие нормы и статьи можно указать этим товарищам чтоб прекратили драть 2 плату с сирот.

, Сергей, г. Златоуст
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый вечер! Тарифы на электричество для населения

 утверждаются ежегодно региональным (областным) управлением по государственному регулированию цен и тарифов. Посмотреть эти тарифы

можно на сайте Управления ( агенства) по тарифному регулированию.

 Счетчики на электроэнергию должны быть опломбированы и приняты в эксплуатацию. Если счетчик без пломбы, то количество электроэнергии определяют расчетным путем в порядке, установленном Постановлением Правительство РФ № 442 от 04.05.2012 года; при определении электроэнергии расчетным путем допускается применение коэффициентов.

счетчики электроэнергии бывают с коэффициентами трансформации, когда количество киловат по счетчику умножается на коэффициент трансформации.

Этот коэффициент указан на самом счетчике. ( 5;10;15 и т.д. до 80)

Из вышеизложенного вывод: чтобы меньше платить нужно иметь опломбированный счетчик с коэф. 1:1, проверять показания счетчика( записывать ежемесячно на 1-ое число) и проверять выставленные счета на основании показаний счетчика и утв. тарифов.

 Необоснованные счета оплачивать не нужно, их нужно возвратить ( себе оставить копии счетов ) и потребовать обоснования.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

Сергей
Клиент, г. Златоуст

это всё понятно. Счетчик опломбирован, но он установлен один, а квитанции приходят две с разными показаниями на этот счётчик одной девочке и второй.! как такое возможно??? непонятно. негласно куратор энергосети этого дома соглашается что такого недолжно быть... говорит они же платили 3 года... пусть платят дальше перерасчета делать не будут, приписывают "в оправдание своей наглости" что плата взимается с "сирот" за освещение квадратных метров жилой площади, приписывают непонятные коэффициенты зная что кроме них понять этот бред никто не сможет. Вопрос: правомерно энергосбыт присылает две квитанции с разными показаниями сиротам.? если да то в каком законе это прописано?

Непонятные и необоснованные счета оплачиватьне нужно. Но нужно самим проверять счета, это не трудно. Неправомерные действия можно

обжаловать в антимонопольный комитет, в прокуратуру и в суд.