Расторжение трудового договора при реорганизации предприятия

Мы работали контролерами в ЗАО Кварц-СК (входит в группу компаий Стинс Коман).Сегодня нас вызвали на собрание и объявили,что наши должности упразднены,наши функции будут выполнять сотрудники ЧОПа.Нам же предложили написать заявления на неоплачиваемый отпуск на три месяца(с 26.11.14 по 26.02.15).За это время мы должны принять решение о переходе на другие должности сдругими условиями труда и оплаты(мы работали по графику сутки/двое или двое/четверо.Нам предлагают дежурство в режиме сутки/сутки и заработной платой в два раза меньшей).Имеем ли мы право расторгнуть трудовой договор по реорганизации предприятия и рассчитывать на выходные пособия согласно ТК РФ?На собрании эти вопросы начальство неизатронуло.С уважением,Юрий Соболь.

, Юрий Соболь, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае, скорее всего, нет реорганизации предприятия (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или смены собственника. Если это имеет место и Вы желаете расторгнуть трудовой договор по этому основанию, то выходные пособия при прекращении трудового договора по этому основанию не предусмотрены.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вам только предлагают другую должность и график работы, то это является переводом на другую работу. Перевод допускается только с письменного согласия работника.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы можете прекратить трудовой договор либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию.