Могут ли выписать из квартиры по суду, если не проживаешь

Добрый вечер!

Опишу ситуацию. Мой папа прописан в одной квартире со своим сводным братом. Квартира неприватизирована. Папа уже более 20 лет не проживает в той квартире.

Последние несколько лет за квартиру папа деньги не передает. Ключей от той квартиры у нас тоже нет. Брат, проживающий там, постоянно сдает одну из комнат жильцам. Квартплату он не вносит.

Последний год с ним поселилась какая-то дальняя родственница, она его спаивает и пытается прописать в ту квартиру свою дочь. Несколько месяцев назад папу на разговор вызывала. Мы хотели приватизировать квартиру на двоих, оплатить долги. Она уговаривала приватизировать на троих, с ее дочкой.

В итоге сейчас папу вызывают в суд. Она от его имени подала заявление, чтобы папу выписать из квартиры.

Подскажите, пожалуйста, насколько вероятна выписка? И как нам быть? Что лучше будет озвучить в суде?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 да, его могут признать утратившим право пользования данным помещением и снять с регистрации в судебном порядке. Таких дел очень много и оно особой сложности не представляют

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А мы что-то можем сделать в нашем случае?

Екатерина

Только вселяться обратно. и фиксировать отказ во вселении, чинение препятствий итп. Иначе все будет не в Вашу пользу

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

Заявите ходатайство о ненадлежащем истце. Выселять должен собственник имущества, то есть местная администрация, а не ваш дядя. Начинайте платить за ком услуги за свою часть.

Желаю удачи!

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина!

Вашему отцу следует заявить встречное исковое заявление о выселении и нечинен и препятствий в пользовании жилым помещении.

В суде нужно доказать, что выезд из квартиры был вынужденный, коммун. услуги оплачивал.

В ином случае признают утратившим право пользования жилым помещением.