Юридически адрес организации

Здравствуйте,я хочу купить ООО мне нужен офис для регистрации,могу ли я использовать бабушкин дом как офис,если там ни кто не живёт?или свой домашний адрес?

, Сергей, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Свой домашний адрес, если Вы являетесь собственником жилья, можете использовать.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Регистрировать нужно по месту нахождения, указанному в Уставе. Указать в Уставе адрес, взятый с потолка, нельзя. К нему предъявляются определённые требования — адресом регистрации ООО может быть только: 1. либо место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ( руководителя организации), 2. либо место нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности, в случае отсутствия в ООО постоянно действующего исполнительного органа.
А местом нахождения руководителя ООО может быть только 1. либо адрес нахождения помещения, которым организация будет владеть на праве собственности после фактической регистрации ООО, 2. либо адрес помещения, которое организация будет использовать на праве аренды, 3. либо адрес места жительства руководителя ООО (это адрес регистрации, «прописки»).
Сейчас налоговая не зарегистрирует фирму, у которой юридический и фактический адреса не совпадают.
То есть либо вы регистрируете ООО по адресу своей «прописки», либо с кем-то заключаете договор аренды и регистрируете ООО уже по этому адресу, либо покупаете помещение для своей фирмы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я использовать бабушкин дом как офис, если там ни кто не живёт? или свой домашний адрес?

Сергей

Можете, если имеете законное право владения этими помещениями (договор аренды, регистрация, собственность...).

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы сможете использовать свой домашний адрес по прописке. Если хотите у бабушки, то там Вам надо прописаться.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей,

Согласно п.4  Постановления Пленума Высшего

 Арбитражного Суда РФ  от 30 июля 2013 г. № 61

 " О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Таким образом, получается совсем не обязательно регистрироваться к бабушке в дом, достаточно заручиться согласием собственника дома. При этом, обратите внимание,  Пленум не требует, чтобы это согласие было выражено в письменной форме. Значит, достаточно и устного волеизъявления.