Не дают отпуск на работе

Добрый вечер!!! я являюсь работником автоколонны молочного комбината, и отработав полный год мне не дают отпуск. начальник авто колоны говорит не могу предоставить очередной отпуск из за недостатка водителей( работать будит некому) хотя я не полностью отгулял отпуск за 2013 год! как мне быть??? я устал физически и марально т к выходные у нас раз в неделю и то если получится!

, Адель, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  В трудовом законодательстве России отмечено, что право на ежегодный отпуск имеют все работники, выполняющие свои обязанности по трудовому договору на предприятиях любых организационно-правовых форм (ИП, ООО, ОАО и т. д.). На отпуск не влияют ни степень занятости, ни место выполнения трудовых обязанностей, ни форма оплаты труда, ни занимаемая должность, ни срок трудового договора. Согласно этому положению, временные и сезонные работники имеют такое же право на оплачиваемый отпуск, как и другие работники.
Однако иногда работодатели игнорируют это положение, даже если отпуск сотрудника уже утвержден в общем графике. В этом случае работнику желательно добиться того, чтобы на заявлении о предоставлении отпуска стоял письменный отказ руководителя. Начальник отказывается подписывать компромат сам на себя? Получите его устный отказ в присутствии свидетелей. После этого сообщите о нарушении руководством трудовых прав работника в профсоюз (если вы являетесь его членом), в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда.
Стоит отметить, что за отказ в предоставлении отпуска предполагается наказание. Так, в ст. 5.27 КоАП Российской Федерации говорится, что на руководителя может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 МРОТ, а при повторном нарушении его могут отстранить от должности на срок от одного года до трех лет.