Можно ли работать в сфере образования с погашенной судимостью по ст 116 ч 1 УКРФ?

Здравствуйте, подскажите могу ли я работать в сфере образования, конкретно, в детском саду,если имеется погашенная судимость по ст. 116 ч 1 в . Наказание было в виде штрафа размером 2500 руб? Спасибо.

, Анна Борисовна, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна Борисовна!

Нет в сфере образования Вы работать не можете.

статья 116 ч.1 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям проитв жизни и здоровья.

В соответствии со статьёй 331 Трудвого кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в
соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья
, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные
тяжкие и особо тяжкие преступления.