Изменение условий труда, сокращают надбавки к окладу

Добрый день! С 1 февраля в нашей компании новая штатная организация, мою должность не сокращают, название не меняют, но просят подписать настаивают даже, чтобы я подписала дополнительное соглашение о том что я согласна с тем что надбавки выплачивать ся не будут. В положении об оплате труда пункт о начислении Надбавок не убрали. Как можно мне поступить в этой ситуации? Хотела бы уйти под сокращение с 3 вы платами в случае моего не устройства. Если не соглашусь с ликвидированием Надбавок? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

По сокращению Вас не могут уволить, так как штат не сокращается. Чтобы снять надбавку ееё надо сначала убрать из положенич об оплате труда, внеся сответствующие изменения.

Статьей 135 Трудового кодекса РФ установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Как видим, заработная плата работника (должностной оклад, тарифная ставка со всеми надбавками и другими поощрительными выплатами) является одним из основных условий трудового договора.

В статье 73 ТК РФ указано на то, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности.Увольнения работника по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ
(отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора).

При увольнении по данному основания Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельнего заработка (статья 178 ТК РФ).