Регистрация наследуемого зумельного участка

Могу ли я отказаться от регистрации в пользу своего сына?

Свидетельство о праве на наследство выдано мне.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если уже выдано, не отказаться, делайте договор дарения и идите регистрируйте сразу на сына

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если свидетельство вам уже выдано, то отказаться от наследства вы не можете, только подарить или продать

С уважением Александр

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Свидетельство о праве на наследство выдано мне.

В этом случае — можете только оформить дарение.

Удачи вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

В Гражданском кодексе РФ указано про право отказа от наследства

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы же уже наследство приняли, но до конца не оформили. Вы станете собственником с момента регистрации сделки в росреестре, поэтому рекомендую Вам все таки оформить квартиру на себя а затем подарить сыну, налоги платить не нужно, так как вы близкие родственники.

Удачи Вам!