Обособленное подразделение

Добрый день! Строительная организация работает в другом регионе силами своих сотрудников, командированных в этот регион. Приняли на работу бригаду местных рабочих. Обязано ли предприятие открывать обособленное подразделение в этом регионе? Спасибо

, Павел Игоревич, г. Саратов
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Да, если работы там продолжаются более одно месяца

Добрый день. Стационарное место — это  место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Рабочее место, созданное на срок более одного месяца, считается стационарным (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Местным жителям командировочные не платят.

Павел Игоревич
Клиент, г. Саратов

Мне не совсем понятно. Исходя из вышесказанного Вами получается, что обособленное подразделение открывать все-таки нужно? Спасибо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если имеется хотя бы одно рабочее место, и осуществляет деятельность более 1 месяца то предприятие обязано открыть обособленное подразделение

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел Игоревич!

Исходя из Вашего вопроса и действующего законодательства, то обособленное подразделение создавать не нужно.

Согласно Налогового кодекса РФ

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Т.е. если нет стационарных рабочих мест значит нет обособленного подразделения.

При этом Вам необходимо оплачивать командировочные раз нет обособленного подразделения, но мне кажется лучше командировочные чем постановка на учет.

Удачи Вам!

Павел Игоревич
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Что называется стационарным рабочим местом и как можно выплачивать командировочные, если в бригаде работают местные жители? спасибо