Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, взятой после рождения ребенка?

Здравствуйте. Моя мама, имеет сертификат на материнский капитал на ребенка, не достигшего 3-хлетнего возраста. Может ли она использовать капитал на погашение ипотечного кредита, взятого после рождения ребенка? Дело в том, что ребенок-инвалид, и чтобы с ним заниматься нужно переехать в другую область срочно.

, Наталья Коробейщикова, г. Новосибирск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

6. Средства (часть
средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение
основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение
(строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным
гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией,
в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от
25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федерального закона от
29.12.2010 N 440-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Для распоряжения капиталом совершенно не важно, когда вы оформили ипотеку — до того, как получили право на эти средства, или после.

Часть 2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; пп. «б» п. 3 Правил.