Квартплата в квартире, в которой не проживаю

У меня в собственности есть квартира, которая находится в залоге по ипотеке. В этой квартире у меня временная регистрация.

Моя бывшая жена с моим несовершенолетним ребенком проживает в квартире, в которой ее доля составляет 3/4, а моя 1/4. В этой квартире я прописан. Какие коммунальные услуги я обязан оплачивать (и должен ли оплачивать?) в квартире, в которой я не проживаю, хотя прописан?

, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Поскольку Вы собственник части квартиры и по данным приборов учета расходов электроэнергии, воды, газа имеет место расход, Вы обязаны оплачивать эти расходы независимо от того, проживаете там сами или нет. Вы можете со своей бывшей женой на добровольной основе путем составления соответствующего соглашения (договора) разделить расходы пропорционально размерам своих долей и оплачивать только 1/ 4 часть этих расходов либо вообще не оплачивать, если сами там не живете. Как договоритесь. Но Управляющая компания или ЖКХ, или снабжающая организация вправе требовать с Вас оплату коммунальных услуг, поскольку Вы собственник 1/4 части жилья.