Мы снимаем помещение

Здравствуйте! Это Вас беспокоят из Крыма. Мы снимаем помешение под бизнес у физлица.Оно считается жилым,но у нас тут оптовая торговля. В украине с этим проблем не было. Что говорит закон РФ? Имеет ли право сдавать физлицо нам жилое помещение под бизнес,как физлицо,кто и сколько налогов должен с этого удерживать(кто является налоговым агентом). Или ему обязательно нужно регистрировать ИП? С какими органами по поводу этого вопроса могут быть проблемы(кто может оштрафовать и кого за сдачу жилого помещения под бизнес).

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Физ. лицу не обязательно регистрироваться как ИП. Налоговым агентом будет Ваша организация. Жилое помещение может быть использовано только для проживания граждан. Требования к жилому и нежилому помещению существенно отличаются. На практике очень часто сдаются жилые помещения под офис. На Вас могут пожаловаться жильцы, написать заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, в пожарный надзор, в подразделение по экологическому контролю. Договор аренды могут признать недействительным.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В российском законодательстве также нет ни каких запретов в отношении физических лиц, по заключению договоров аренды нежилых помещений, принадлежащих им на праве обственности