Направление средств МСК на улучшение жилищных условий

Моя семья (муж, двое детей, сестра и отец — по 1/5 доле) приобрела жилую площадь с участием кредитных средств — кредит оформлен на отца, сестру и мужа. Скажите пожалуйста, можем ли мы, приложив обязательства от отца и сестры об оформлении своих долей в мою собственность после уплаты долга по кредиту, направить средства МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору согласно п.13 (ж) Правил направления средств МСК на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановление правительства № 862 от 12 декабря 2007г.?

, Ирина, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да такое возможно, как правило ПФ и требует согласие от остальных сособственников, что кстати не совсем и законно.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать заявление о направлении средств МК на погашение целевого кредита.

Но, боюсь, что ПФ РФ откажет Вам в этом.

И дело не Правилах, на которые Вы ссылаетесь, и даже не в ст.  10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»...

Просто Ваши папа и сестра к этому сертификату не имеют отношения, а потому их обязательство о передаче своих долей в пользу даже не Вашу — а всей Вашей семьи (мужа, детей и Вас) не будет иметь юридической силы. Я даже могу предположить, что нотариус просто откажет составлять такое обязательство. Потому что созаемщики брали кредит на себя, средства МК относятся только к одному из них — мужу.

Поэтому будет отказ.

Вот когда (и если) Вы будете уже выкупать эти доли у папы и сестры — тогда можете либо погасить кредит либо просто выкупить доли за счет материнского капитала.

Удачи!