Развод и требуемые документы

я состою в браке но мы 2 года не живем вместе от брака ребенок они живут на ямале я в ростовской области!! свидетельства о браке у жены мне надо развестись где можно получить копию св-ва и что еще для этого нужно!!

, максим, г. Волгодонск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте!

Дубликат свидетельства Вы можете получить в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак (направив туда письменный запрос с указанием адреса, по которому выслать дубликат либо адреса ЗАГСа, в который переслать; второй вариант — обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о том, чтобы был сделан соответствующий запрос в ЗАГС по месту регистрации брака).

Поскольку ребенок несовершеннолетний, развод возможен только через суд.

Согласно статье 23 ГПК РФ и статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. В случае если дело о расторжении брака отягощается спором о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, участии отдельно проживающего родителя в его воспитании и т.д.), и все эти требования заявлены одновременно или как встречные, все дело становится подсудным районному суду (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В ряде случаев, предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца: если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионное удостоверение.

Статьей 32 ГПК РФ также предусмотрена договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Исковое заявление о расторжении брака обязательно составляется в письменной форме с указанием в нем всех необходимых реквизитов и изложением обстоятельств дела, исковых требований: название суда; Ф.И.О. истца и его место жительство, место и дату рождения, адрес и место работы; Ф.И.О. ответчика и его место жительства; требования истца к суду о расторжении брака, а также другие требования к ответчику, подкрепленные ссылкой на нормативные акты; основания исковых требований, доказательства; приложение к иску оригиналов и копий подтверждающих документов.

Необходимо к заявлению о расторжении брака приложить: копию иска с почтовой квитанцией, подтверждающей отправку копий документов ответчику, свидетельство о браке и о рождении ребёнка, а также квитанцию об уплате госпошлины за исковое заявление. Если нет спора об имуществе и месте жительства ребенка, другие документы не нужны.