Есть ли сроки "годности" у кредита?

Есть ли сроки "годности" у кредита имеют ли право писать, звонить коллекторские службы? что делать в таких случаях?

, Руслан, г. Маркс
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

общий срок исковой давности — 3 года;

Статья 200. ГК РФ

 Начало течения срока исковой давности

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

что делать в таких случаях?

коллекторам выплат рекомендуется никаких не производить, отправляйте их в суд.

с уважением,

Елена