Временный ввоз автомобиля на тер-ю РФ просрочен

Въехали на территорию РФ (в московскую обл.)9 марта на личном авто, из Луганской области Подали документы на временное убежище, документы все забрали и выдали справку о рассмотрение ходатайства. Сказали ввоз не продлять он был до 9 июня. 10 ноября получили документы о предоставление временного убежища и поехали с ними оформлять продление на автомобиль, там послали на таможню опять делать ввоз вывоз и платить штраф. Но при нашем статусе границу нельзя пересекать. Куда можно обратиться с нашим вопросом?

, Даша, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

В управление таможни с указанием причин, и ходатайствовать о продлении срока ввоза автомобиля.

В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).