Справка о судимости

Добрый день. Работаю учителем в школе. Просят предоставить справку о судимости. Много лет назад была условная судимость по статье, не мешающей преподаванию, однако во избежании разных разговоров хотелось бы предоставить справку без указания судимости. Ведь если она погашена - значит должны сниматься все последствия? Как получить чистую справку, возможно указав в каком-либо заявлении то, что предоставляется по месту работы?

И что делать если будут предлагать увольнение из-за этого? Ничто ведь не хочет сильно разбираться в статьях.. видят только сам факт наличия судимости..

, Юра, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению у Вас не получится получить чистую справку, потому что сведения о том что судимость была все равно обязательно содержатся в данной справке.

В соответствии с п. 74 Приказа МВД России от 07.11.2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименования суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, УК РСФСР, УК Республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с требованиями ТК РФ для занятия педагогической деятельностью необходимо предоставлять справку в том числе о том имели ли вы судимость и имеете ли судимость в настоящий момент

Чистую вам не выдадут, но поскольку как вы говорите вид преступления не препятствует работе преподавателем то переживать не стоит

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юра, добрый день! Редакции Трудового кодекса, действовавшего до момента вступления в силу ст. 2 Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ  о  внесении изменений в   ч 2  ст. 331   Трудового кодекса Российской Федерации,  не предусматривала  ограничений  для работы преподавателем, связанных с судимостью.Таким образом, до 07.01.2011 г  работники, имевшие погашенную судимость,  могли осуществлять педагогическую деятельность без предоставления справок.

 Положения Федерального закона N 387-ФЗ не содержат указания на то, что названный Федеральный закон имеет обратную силу.

Согласно ст.54 Конституции РФ закон отягчающий ответственность обратной силы не имеет.

Поэтому, если у Вас судимость была погашена до 07.01.2011 г,  и Вы поступили на  работу до этой даты, требования к Вам о предоставлении справки не основаны на законе.

Такие требования к Вам в настоящее время, нарушают Ваши права о достоинстве личности, гарантированные ст.21 Конституции РФ