Можно ли будет подать иск о взыскании дебиторской задолженности в арбитражный суд

а можно ли будет подать иск о взыскании дебиторской задолженности в арбитражный суд, если дебиторская задолженность образовалась до момента прекращения деятельности ИП, а потом через 1 месяц вновь открыл ИП?

, Юлия, г. Пенза
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений
Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подавайте в арбитражный суд. Суд общей юрисдикции не будет рассматривать Ваш спор.