Не могу оплачивать кредит

Здравствуйте! Я работаю в банке. Как сотрудник я брала кредит. Сумма ежемесячного платежа составляет 11200. З\п наше руководство очень урезали. И теперь моя зарплата составляет 12000. Мне даже не остается на жизнь, в буквальном смысле! Имеют ли право в этом случае высчитывать с меня кредит в полной сумме? Заранее благодарна!!!

, яна, г. Братск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Имеют ли право в этом случае высчитывать с меня кредит в полной сумме? Заранее благодарна!!!

яна

Приветствую Вас. К сожалению необходимость выплачивать кредит никак не связана с размером заработной платы. У Вас есть обязательство, которое необходимо исполнять. Как выход из ситуации, я бы советовал написать заявление о реструктуризации долга, с целью снижения размера платежей.

Петр Музыкантов
Адвокат

Вы вправе обратиться в банк о рекрустаризации кредитного счета в банке

В случае отказа, можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

А на каком основании снизили заработную плату? Вас перевели на 0,5 ставки?

Кредит вы обязаны платить. НО банк не может вычитать с вашей зарплаты сумму по кредиту. Для этого ему нужно обратиться в суд, а затем предъявить исп лист приставам. Можете написать жалобу на ваш банк в цб рф.

Желаю удачи!