Могу ли я использовать отпуск заранее?

Подскажите пожалуйста. в данный момент я работаю в организации и нахожусь на 7мес беременности. 30 ноября наша орг. переорганизовывается,всех работников увольняют,а 1 дек принимают обратно. 12 янв я ухожу в декрет 140дн.б.л.,т.е. с момента принятия и до конца больничнонго листа пройдет где то 6 мес. Могу ли я использовать заранее этот отпуск 14 дней до декрета?

, Алина, г. Новокузнецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Согласно
 статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
 и графика отпусков.

Основанием для предоставления отпуска является заявление

беременной женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у
работодателя нет законных оснований отказать ей. Для солидности можно приложить
копии справки о беременности.