Инвалид с детства не может добиться пенсии вот уже 7 лет.

Могут ли инвалиду с детства с диагнозом олигофрения и в настоящее время стоящим на учёте у психиатра отказывать в пенсии? аргументируя тем, что он якобы отказался от пенсии, когда то и по этой причине теперь не является инвалидом.

, Павел Прохоров, г. Тольятти
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

нет основанием отказа являться это не может,так как инвалидность определяется по заболеванию.

Нужно пройти комиссию ВТЭК, на которую нужно предоставить справки(выписки),от психиатра.

Узнавайте когда в вашем городе проходит ВТЭК комиссия, со всеми справками идите туда.

Если откажут,то отказ будет письменным,на основании чего и можно будет обращаться в суд.