Хочу подать исковое заявление на выписку из частного дома бывшего мужа

Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на выписку из частного дома бывшего мужа, собственником он не является. Дом приобретен по дарственной от родителей жены, на момент прописки с мужем были в разводе по сей день! Какие права я имею и на что опираться? С семьей не живет, где и по какому адресу проживает сейчас не известно.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за ответы и рекомендации.

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ссылаться на то, что он утратил право пользования домом (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, вот на эти нормы и опирайтесь, доказывайте, что не проживает, затраты не несёт, вещи вывез, и никаких прав на объект не имеет.

а так же обратите внимание что он не имеет прав на объект, т.к. он был получен в дар.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, снятие с рег. учета осуществляется в судебном порядке, основанием в Вашем случае будет как утративший право пользования.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать в суд по оснаваниям утраты им права пользования жилым помещением, так как длительное время не прожитает и не оплачивает коммунальные услуга

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.