Переоформление квартиры с мужа на жену

У меня дочь от первого брака, 27 лет. Я являюсь собственником квартиры. Квартиру покупал после развода с первой женой и до второго брака. Сейчас жена (второго брака) желает, чтобы я переоформил право собственности на квартиру на нее. Во втором браке у нас дочь, ей 2 года. Имеет ли старшая дочь от первого брака какие-либо права на мою квартиру?

, Виталий, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если имеете в виду право собственности, то нет, раз собственник сейчас ВЫ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеет ли старшая дочь от первого брака какие-либо права на мою квартиру?

Виталий

Здравствуйте, Виталий. Ваша дочь может претендовать на квартиру лишь при наследовании (как наследник первой очереди по закону) при отсутствии завещания.

Сейчас жена (второго брака) желает, чтобы я переоформил право собственности на квартиру на нее.

Виталий

Формально для этого нет препятствий, но разумным сей шаг лично я не считаю. Женщины любят подобные подарки, как доказательство любви, но впоследствии иногда случается, что приходится горько сожалеть о сделанном необдуманно «широком жесте» (неоднократно лично сталкивался с подобными ситуациями) — «Бескорыстная женщина любит совершенно бескорыстно за всё то, что ей дарят абсолютно бескорыстно».