Долг без расписки

Добрый день! Мои родители хотели купить дом у брата моего отца. Дом недостроенный. Договор был такой- мои родители выставляют квартиру на продажу для того, чтобы купить дом и параллельно проводят в доме коммуникации чтобы после завершения сделки сразу можно было въехать в дом. В общей сложности в отопление воду, канализацию, утепление моими родителями было вложено 300 тыс. руб. Шло время, квартира не продавалась и брат отца выставил дом на продажу. Сейчас он передумал продавать дом и сказал, что денег у него нет. Обещает возвращать частями, но есть вероятность, что делать этого не собирается. Расписки нет. У отца есть чеки за материалы, которые были куплены, но общая сумма около 180 тыс руб., остальное- деньги за работу мастерам. Как нам поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если расписки нет, но должник обязуется вернуть то может быть стоит оформить на будущее. В противном случае в случае отказа платить в суде вы ничего доказать не сможете даже при наличии чеков на материалы и если пигдасите в качестве свидетелей мастеров. Они не смогут подтвердить что это именно ваши деньги несмотря на то что вы им их выплачивали

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Проблема неоформленных в письменном виде договоренностей является практически не решаемой в судебном порядке, так как суд интересуют только письменные доказательства по делу, если спорт возникает о финансовых обязательствах сторон. Для того чтобы вернуть деньги Вы можете оформить расписку и по состоянию на сегодняшний день без указания на какие цели вы дали в долг. Расписку заверьте у нотариуса для подстраховки.

С уважением А.Э.С.