Муж сбил бабушку в не пешеходного перехода

Ехал с разрешенной скорости, из за газелки на проезжую часть выбегла бабуля и то туда то сюда металась,когда он все то ки решил проехать она побежала,он чтобы избежать попытался уйти от столкновения выехал на встречную полосу.Но все ровно задел правым боком. когда он к ней подошел у нее была расеченна бровь. после вызова скорой и гаи у нее еще рука до локтя где то перелом закрытый. Гаи на нее выписали протокол на 500 руб то что не права что переходит вне положенном месте. Когда муж приехал к ней в больницу чтобы узнать какдела,с пакетом гостинцев, она ему говорит даш мне 15 тыс я на тебя не буду подавать в суд.У нас таких денег нет,т.к. маленький ребенок, работает один муж я в декрете, и 3 кредита. Скажите что она может подать, какие последствия могут быть,и чем грозит вообще в таком ???

, Оксана, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

До суда конечно доводить я бы не советовал, поскольку

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
вот и объясните бабуле, что есть протокол о её виновности — нарушении ПДД, она сама нарушала и явилась причиной.

но учитывая возраст и прочие факторы есть риск.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У нас таких денег нет, т.к. маленький ребенок, работает один муж я в декрете, и 3 кредита. Скажите что она может подать, какие последствия могут быть, и чем грозит вообще в таком ???

Оксана

Приветствую Вас. В данном случае она может подать в суд на возмещение морального вреда. Размер в зависимости от вреда здоровью. Примерно: нет вреда — до 5000 рублей, легкий вред — до 15000 рублей, средней тяжести — до 30 000 рублей, тяжкий — до 60 000 рублей. Сейчас ей платить ничего не нужно.