Можно ли увеличить размер алиментов?

Здравствуйте!Я получаю алименты от бывшего мужа на ребёнка в твёрдой денежной сумме 4 тыс.рублей на протяжении 5 лет.Ребёнок постоянно общается с отцом и его родителями(по мировому соглашению).Официально бывший муж не работает,но доход у него стабильный и хороший,у его отца ИП,работают они вместе.У бывшего мужа другая семья,общих детей нет,но сейчас с ним проживает его дочь от первого брака(мать девочки умерла).Могу ли я подать заявление на увеличение алиментов и стоит ли это делать?

, Наталья, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если Вас не устраивает размер алиментов, то Вы вправе подать на увеличение. Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).