Как правильно оформить соглашение о разделе?

При разделе имущества бывшая жена согласна оставить себе, из всего совместно нажитого, автомобиль. Каким образом оформить данное соглашение?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Соглашение составляется в простой письменной форме (по желанию нотариально), если делиться недвижимое имущество, то право регистрируется в Россреестре

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Оформляйте соглашение в простой письменной форме. Конечно, можно обратиться и к нотариусу, но это дополнительные расходы.

Укажите период, в который Вы состояли в браке, перечень совместно нажитого имущества (пишите как можно подробнее, с указанием идентификационных данных каждой вещи или с ее описанием), с указанием того, к кому из супругов оно переходит в единоличную собственность. Дата, подпись, паспортные данные.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ирина, составляйте соглашение в простой письменной форме, заверять нотариально не обязательно, а по желанию.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте, Ирина. Соглашение о разделе имущества составляется в письменной форме. По Вашему желанию и желанию супруга (бывшего супруга) данное соглашение может быть удостоверено нотариусом (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Образец соглашения во вкладке.