Как приватизировать часть квартиры

Как не потерять право на бесплатную приватизацию квартиры, если один член семьи не желает приватизировать 3-х ком. квартиру?

, лариса, г. Саранск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Никак, или все вместе или приватизировать не удастся, нельзя заставить человека, если он хочет проживать в муниципальном жилье

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, приватизация производится по соглашению всех проживающих. Просто объясните человеку что после 1 марта 2015 года приватизация становиться платной и не понятно сколько нужно будет за нее платить, может быть полную рыночную стоимость имущества.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Таким образом, согласно указанной статье для того чтобы приватизировать квартиру нужно согласие всех лиц, обладающих правом пользования жилым помещением, на его приватизацию.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, к сожалению, закон РФ " о приватизации жилищного фонда в РФ" предусматривает передачу жилого помещения в собственность с согласия всех проживающих в жилом помещении лиц.

Т.е. заставить проживающего в квартире приватизировать квартиру, если он не хочет никак нельзя.