Наследники первой очереди

Является ли несовершеннолетняя внучка,проживающая совместно, наследницей первой очереди?......................................................................................................................................................................................................?

, Кривяков Владимир Фёдоровмч, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только по праву представления

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.