Сбили породистую собаку,куда обращаться и стоит ли?

3 дня назад выпивший водитель сбил мою собаку, которая рядом бежаала, а потом резко побежала в сторону. когда я ее позвала, она ко мне побежала, а водитель летел на скорости, как позже он утверждал, что ехал на 30 км/ч. когда ог передавил собаку он затормозил примерно через 60 метров, так медленно он ехал,как водитель утверждал! куда мне обраиться?

, Дарья Дмитриевна, г. Благовещенск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья Дмитриевна! Здравствуйте! Очевидно, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием животного. Вопрос, в первую очередь, к владельцу собаки. А почему собака не на привязи (поводке) и т.д. и т.п. То есть выходит, что хозяин не контролировал свою собаку, да еще и гулял с ней возле трассы.

Ситуация очень и очень сложная. Конечно, Вам может и стоить сообщить о факте ДТП с ОГИБДД, но сто раз подумайте, кто все-таки виноват.

По скорости: а были ли дорожные знаки, ограничивающие скорость до 30 км/ч на участке, где произошло ДТП?