3 дня за свой счет

Добрый день уважаемые юристы , меня зовут Олег Ковтунов

Хочу попросить вас, разъяснить вопрос по поводу 3 дней по болезни за свой счет

В нашем коллективном договоре предприятия (на основании статей №128 и№263 Кодекса )прописано о том ,что работник имеет право болеть в течении 3 дней раз в году без предоставления медицинской справки ,но с предоставлением заявления по данному поводу

У меня вопрос когда пишется данное заявление ,в законе и в коллективном договоре нет четкой формулировки ,в конце концов ,я же не могу написать заявление по болезни заранее?

Спасибо за ответ

С наилучшими пожеланиями

Олег Ковтунов

Выдержку из коллективного трудового договора прикрепил

  • выдержка из кол.договора
    .docx
  • выдержка из кол.договора
    .docx
, Олег,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 128 ТК РФ и 263 ТК РФ разные по содержанию.

Ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных  коллективным договором.

Таким образом, работодатель  может устанавливать свои основании для предоставления отпуска без сохранения заработной платы любым лицам

Ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Данное положение распространяется только на определенную категорию лиц.

, в конце концов, я же не могу написать заявление по болезни заранее?

Олег

Т.е. вы будете знать когда заболеете? Как-то нелогично.

Учитывая, что порядок предоставления отпуск без сохранения не урегулирован в коллективном договоре, поэтому предлагаю поступить следующим образом:

за 1-2 дня написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, ссылаясь на п. 4.20 КД, и только после того как работодатель поставит визу, вы можете этим днём воспользоваться.

Олег
Клиент

Дмитрий большое спасибо за ответ ,

Прикрепляю выдержку из коллективного договора (одно вытекает из другого по пунктам)

Поэтому не совсем понятна формулировка данной выдержки ,на пример если вдруг работник заболел с утра и проболел 3 дня без обращения к врачу ,не успев написать заявление до факта болезни ,что логично,то как поступать в этом случае?

К сожалению, отсутствие порядка предоставления таких дней может негативно сказаться на работнике, поэтому предлагаю вам написать письменный запрос на имя работодателя, с целью разъяснения порядка использования дней, указанных в п. 4.20 КД… т.е. как подавать (лично, по факсу, по звонку), когда подавать (до начала рабочего дня, за день, за два) и т.д.