Возможный отказ приставов в начислении алиментов

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем развелись в сентябре 2013 года. Суд назначил мужу платить алименты на дочку и на меня, так как дочке было полгода. На дочку решение суда и исполнительный лист я принесла приставам ещё в сентябре 2013, а вот на себя до сих пор нет, так как не знала всего процесса оформления. Сейчас я позвонила приставам, они сказали вместе с документами прислать им мой ИНН. Но дело в том, что муж алименты нам не платил всё это время и я вынуждена была подрабатывать, при этом меня оформляли официально (договор возмездного оказания услуг), но работала я по мере возможности, оплата была почасовая.

Вопрос: могут ли приставы мне отказать в принятии в исполнение решения суда об алиментах на меня, так как я подрабатываю официально?

, Елена Никифорова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нет, у приставов нет оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства и последующего взыскания алиментов. Есть вынесенное решение суда. Его необходимо исполнить. На процесс взыскания алиментов ваша работа не влияет. Только ваш бывший супруг может попробовать обратиться с иском об уменьшении суммы алиментов в твердой денежной сумме. И с большей степенью вероятности проиграет