Кто виноват в ДТП?

Произошло ДТП в 20.00, в октября 2014г. Дорога без освещения, не в населенном пункте. Я, двигался на автомобиле, после поворота дороги, неожиданно увидел доски на прицепе, как оказалось позже мотоблок. На мотоблоке находилось два человека. Мотоблок двигался без опознавательных знаков и световых приборов. Я вывернул руль на сколько смог, но столкновения избежать не получилось. Досками, которые я зацепил, сбросило пассажирку, которая повредила ногу (перелом) и ударилась головой (как написали врачи - перелом свода черепа). Кто виноват в данной ситуации? В ГИБДД говорят, что виноват все-равно водитель. Пострадавшие предлагают решить вопрос миром - цена вопроса 100000 рублей. Как мне быть? Зарание спасибо.

, Андрей, г. Солнечногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вряд ли мой ответ Вам понравится. Исходя из содержания Вашего вопроса, надо сказать, что сотрудники ГИБДД сказали Вам правильно. Вы нарушили п. 10.1. ПДД, согласно которому  водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.

Я думаю, расшифровывать содержание этого пункта нет надобности. Получается, что Вы обязаны были предусмотреть возможность такого препятствия, с которым столкнулись.

Мне представляется, что с предложением пострадавших надо согласиться. Перелом основания черепа — это серьезная травма и могут быть для пострадавшей необратимые последствия.

Андрей
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ. А какие наказания грозят обоим участникам ДТП?

«А какие наказания грозят обоим участникам ДТП?»

Зависит от степени тяжести вреда здоровью пострадавшей. Если будет легкий вред здоровью (что мало вероятно), то ответственность по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ,  штраф от 2500 до 5000 руб. или лишения в/у на срок от года до полутора лет.

Если вред причинен средней тяжести, что более вероятно, ответственность по ст. 12.24. ч. 2 КоАП РФ, штраф от 10 000 до 25 000 руб. или лишения прав управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Если тяжкий вред здоровью (что вполне возможно при черепно-мозговой травме) — уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.  Максимальное наказание — лишение свободы до двух лет с лишением права управления ТС до трех лет или без такового.

Надо настаивать на обоюдную вину — Вашу и водителя мотоблока. Тогда и наказание будет по-мягче. С этой же позиции надо общаться с потерпевшей стороной.