РАЗВОД И ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В совместном браке бывшая супруга брала кредиты без моего ведома на большие суммы(я естественно не в курсе был) при разводе имущество никто не делил и долги тоже ,по обоюдному как говорится разошлись . Могут ли меня коллекторы обязать платить ее долги если есть люди которые подтвердят то что я не знал о долгах и денег и не видел даже...жили у моих родителей!

, Антон, г. Ейск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторам что-то подтверждать нет никакого смысла, во первых они не имеют права вам предъявлять претензии так как кредиты брали не вы, а во вторых они в принципе не имеют права от вас что-то требовать.

другой вопрос если банк официаьно уступил коллекторам право требовать по кредитному договору и суд присудил взыскать с вашей супруги сумму задолженности то они могут обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе и кредитов, тогда и смогут вам выставлять претензии

С уважением Александр

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон.

Если раздела имущества не было, то соответственно долги тоже не делились, следовательно Вы не будете отвечать по её долгам, платить их будет только она.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Антон!

Необходимо в ближайшее время поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества с бывшей супругой чтобы не быть втянутым в разбирательства по поводу невыплаты кредитов. В судебном заседании необходимо доказать, что согласия на заключение договора займа Вы не давали и вообще об этом не имеете ни какой информации. В силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, этот договор займа не создает для Вас каких либо обязанностей; обязательства, возникшие из договора займа являются личными обязательствами Вашей бывшей супруги и не подлежат включению в состав общего имущества супругов. При этом нужно учитывать на какие именно цели бывшая супруга потратила эти деньги.