Поправки в пдд

Добрый вечер ! Интересует вопрос: я лишен прав на 18 месяцев . Срок истекает 1 декабря 2014 г, нужно ли будет мне проходить дополнительн нарколог и сдавать ПДД ? Спасибо

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

нарколога проходить не нужно, а вот теорию ПДД могут заставить сдавать.

Но так как вы лишены прав до 01.09.2013 то можете оспорить данное требование так как оно ухудшает ваше положение по сравнению с ранее действовавшим законом при котором вас лишили прав

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если событие правонарушения (когда Вас остановили) было до 1 сентября 2013 года, то сдавать не нужно, как и получать мед. справку. Если же после 1 сентября 2013 года, то это необходимо.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

нужно ли будет мне проходить дополнительн нарколог и сдавать ПДД

Артём

не придётся.

правила о сдаче ПДД необходимо сдавать с 01.09.13, вы же лишены раньше.

так что скоро снова за руль.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не придется ничего сдавать или получать.

Успехов.