На что я могу претендовать?

Приватизировали квартиру мама, папа, сын и дочь. Папа умер, в завещании указал маму. Сын и дочь в консультации сделали отказ в пользу мамы. В квартире прописаны мать и сын, но фактически сын проживает в другом месте, коммунальные услуги не оплачивает. Дочь давно живет в другом городе. Достоверно известно, что мама написала завещание на дочь. Изменить завещание уже нельзя, так как у мамы начались большие проблемы со здоровьем. На что может претендовать сын? Если он получит наследство, то какую часть? Надо ли начать оплачивать свою часть коммунальных услуг? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира была приватизирована на четырех человек, то соответственно им принадлежит по 1/4 доли квартиры. Следовательно сыну уже принадлежит 1/4 квартиры. Если сын и дочь отказались в пользу матери от наследства отца, то это была 1/4 доли, принадлежавшая отцу. Если они отказались в пользу матери от своих долей в праве общей долевой собственности на квартиру, то это должно быть оформлено договором дарения или иным договором.

В любом случае, если в завещании матери указана только дочь, то соответственно наследовать после смерти матери будет только она, если сын не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).