Последствия банкротства ИП

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос: В период с января по май 2013 года работал по договору транспортного обслуживания в воинских частях, ООО с которым был заключен договор платить отказалась (у них нет денег и идет процедура банкротства), у меня был субподрядчик, который работал на меня (ИП) по договору, в связи с тем что денег за оказанные услуги я не получил, заплатить своему подрядчику не смог. Долг составляет 1 200 000,00 руб. Он грозится подать в суд, соответственно долг будет еще больше. Для меня это не подъемно. плюс еще кредиты на ИП есть, стараюсь более, менее платить, чтоб совсем в долги не упасть. Думаю о возможностях, а главное последствиях банкротства. В собственности только два автобуса и те в залоге в банке. Если признают банкротом денег и имущества закрыть все долги не хватит. Хотелось бы понять, мне потом всю жизнь расплачиваться или все что есть разделят, а остальное аннулируется? Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Архангельск
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Хотелось бы понять, мне потом всю жизнь расплачиваться или все что есть разделят, а остальное аннулируется?

К сожалею не аннулируется.

Для сведения:

Оплата долгов происходит за счет взысканий, которые налагаются на все имущество предпринимателя.

После проведения всех необходимых расчетов с заемщиками денежных средств с ИП снимаются любые другие обязательства, которые возникли в ходе предпринимательской работы.

Чтобы удовлетворить требования кредиторов, службой судебных приставов часто принимается решение о продаже имущества предпринимателя, на которое накладывается взыскание. По законодательству нашей страны, на любое имущество бизнесмена может быть наложено взыскание в рамках процедуры банкротства, кроме:

  • жилого помещения (если оно является единственным имеющимся для постоянного проживания гражданина, в том числе, и земельный участок, на котором находится этот объект недвижимости);
  • личных вещей предпринимателя (исключая при этом драгоценности и предметы роскоши);
  • имущества, предназначенного для профессиональных занятий, исключая имущество, стоимость которого составляет сумму, большую, чем 100 МРОТ;
  • продуктов питания, денег, общая сумма которых не больше прожиточного минимума;
  • прочего имущества.

После признания предпринимателя банкротом, он лишается государственной регистрации в качестве предпринимателя. Более того, бизнесмен не имеет права вновь регистрироваться в качестве ИП в течение одного года с того момента, как решение о его банкротстве было вынесено.

После того, как физическое лицо утратило статус предпринимателя, обязанность произвести все обязательные выплаты при ликвидации ИП никуда не исчезла. И пусть деньги государству или контрагентам должен уже не ИП, а обычный гражданин – суть дела от этого не меняется.

Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено и праведный гнев кредиторов в этом русле реализовать не удастся, к сожалению. Мошенничество, на которое все потерпевшие кредиторы давят, тут не возбудить – полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения.

С уважением,

Лебедев Игорь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллега немного не прав.

Нужно смотреть из чего долги возникли. Если из деятельности ИП, то все аннулируется, если нет, то останется.

Стоить процедура банкротства будет 500-600 т.руб.

Машины будут проданы.

Также будет продано иное имущество, за исключением квартиры, части личного имущества.

После открытия конкурсного производства автоматически прекратится статус ИП.

После завершения банкротства Вы полгода не сможете открыть новое ИП, но сможете открыть ООО и работать.

Плюсы — не будут Вас трогать кредитора, погасятся не только долги, но и налоги. О минусах я написал (это расходы + невозможность открыть ИП).