Прорвало трубу отопления батареи, затопили соседей, кто виноват?

Ночью прорвало батарею отопления, затопили соседей, они требуют ремонт. Что делать? Кто виноват? Какие документы оформлять? И кто за все будет отвечать?

, Белова Наталья Сергеевна, г. Астрахань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ВИНОВАТ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЯТЬ? И КТО ЗА ВСЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ?

Белова Наталья Сергеевна

Вызывать обслуживающую организацию и составлять акт, с указанием поврежденного имущества и причин затопления.

Виновата обслуживающую организацию.

Акт, с указанием поврежденного имущества и причин затопления, после этого делать оценку ущерба и подавать претензию в обслуживающую организацию.

Обслуживающая организация.

Успехов.

Дмитрий Меденцев
Юридическая компания "Юридическая компания "БАРС"", г. Алейск

Что надо вызывать управляющую организацию это бесспорно, но кто виноват это вопрос, т.к. действующим законодательством и судебной практикой установлено следующее.

Управляющая организация несет бремя содержания общедомого имущества до отключающего устройства внутриквартирного имущества, т.е. если на трубе подходящей  к батареи есть вентель то Вы отвечаете за батарею и последствия вызванные её неисправностью, а если нет то отвечает за затопление управляющая организация